Imagen

Estamos de estreno: web nueva,equipacion nueva….y Juan y Juanjo regresan a la competicion!!!. No podiamos faltar a la clásica carrera de Figaredo-

Al habitual trazado de esta prueba nos presentamos alli Pablo,Juan Huerdo y Juanjo,quien se estrena con nosotros en las carreras.

Con puntualidad salimos a las 16h para dar 4 vueltas al circuito llano,al cual Juanjo se incorporaría en la segunda vuelta con el resto de corredores de su categoría,Master 50.El desarrollo de la carrera,lo habitual,continuos intentos de fuga,de los que solo uno de ellos consigue coger unos 2 minutos de ventaja con varios corredores(Alexis Rodríguez (Guía Color) ,Francisco Sedano (Sila Alimentacion), Jesús Ángel (Mas Madera),Angel de Castro,entre otros.El intenso ritmo,cercano a los 44 km/h de media,da lugar a nerviosismo en el pelotón,lo que provoca varias caídas que por suerte nosotros conseguimos evitar, no sin algún susto….

Ya en la tercera vuelta,y con los escapados aún por delante,el equipo Turisleón decide tomar el control de la carrera,imponiendo un intenso ritmo que incluso llega a romper el pelotón en algún momento.Direccion a Moreda circulamos casi en cuneta en fila de uno,donde ya se nota la fatiga provocando cortes.La fuga es neutralizada y después de las 4 vueltas llanas tomamos la carretera dirección Pola de Lena para afrontar la única subida del dia,Carabanzo,donde las rampas ponen a cada uno en su lugar.Nosotros nos mantenemos en el ya reducido pelotón,con las piernas tocadas,pero ahí.Ya en las primeras rampas una caída nos corta por atrás,por lo que decidimos seguir a nuestro ritmo hasta meta ya con las piernas bastante tocadas.

Por delante la carrera se decide en las ultimas ramas,donde el ataque de Diego Fernández da una merecida victoria a su equipo Turisleón.Nosotros entramos en meta con Juanjo en primer lugar,seguido de Pablo y Juan que entramos juntos.

Nos queda un sabor agridulce por poder haberlo hecho mejor,pero con la tranquilidad de no haber sufrido ningún percance,que fueron muchos,y esperamos que los afectados se recuperen pronto.

Y por supuesto no queremos olvidar todo el apoyo recibido en esta nueva etapa del club,sobre todo por el esfuerzo economico que supone a los patrocinadores,Avirsa Norte,Aqviles Fisioterapia y Croma Serigrafía,que gracias a ellos aqui seguimos año tras año.

 

Clasificación   : V TROFEO MASTER FIGAREDO

Lugar de celebración : FIGREDO
Fecha                : 10/05/14
Clase de la prueba   : CM3    / Masters Otras Carreras Asturias

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      57 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:14
  2      22 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:38:14          mt.
  3     108 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:38:14          mt.
  4      61 FERRERO,RICARDO      MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:14             mt.
  5      26 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID     02:38:14          mt.
  6      84 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./CUATRO CAMINOS C.C.    02:38:14          mt.
  7      64 GARCIA,SIMON         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL     02:38:14          mt.
  8     115 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:16           2 seg.
  9     128 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                  02:38:16        2 seg.
 10      89 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:38:18        4 seg.
 11      71 VILLALAIN,I—AKI      MA-30 BICILOKURA C.D.C./FRUTAS EDERRA            02:38:37       23 seg.
 12      88 REDONDO,AITOR        MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:38:53       39 seg.
 13     110 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:38:53       39 seg.
 14      43 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU 02:38:53         39 seg.
 15      35 BOLADO,DIEGO         MA-30 HERMINIO DIAZ ZABALA C.C./HERMINIO DIAZ    02:38:53       39 seg.
 16     109 GARCIA,RAMON         MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:53          39 seg.
 17      49 CUETARA,FRANCISCO    MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU 02:38:53         39 seg.
 18      56 DIEZ,ALFREDO         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL     02:38:53       39 seg.
 19     203 GONZALEZ,SILVINO     MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 02:38:53         39 seg.
 20      70 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:38:53       39 seg.
 21     103 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:38:53       39 seg.
 22      51 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID     02:38:53       39 seg.
 23      37 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:38:53       39 seg.
 24      41 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:53           39 seg.
 25     202 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:40:09     1:55 min.
 26     127 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 02:40:25       2:11 min.
 27       4 FEITO,DANIEL         SENIO CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:40:25     2:11 min.
 28      73 GUTIERREZ,JUAN MANUE MA-30 IVAN GUTIERREZ PE—A CICL/IVAN GUTIERREZ 02:40:25        2:11 min.
 29      21 ARRIOLA,ALVARO       MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT/ZUGOR-GRSS        02:40:25     2:11 min.
 30      78 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL/BICICLETAS SAN 02:40:27       2:13 min.
 31       7 LOPEZ,DAVID          SENIO NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:40:27     2:13 min.
 32     218 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:40:27        2:13 min.
 33      46 CORRAL,DAVID         MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:40:27     2:13 min.
 34      86 PRIETO,DAVID         MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU 02:40:27       2:13 min.
 35      47 MAGARI—O,LUIS        MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:40:27     2:13 min.
 36      62 FUERTES,IVAN         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:40:27     2:13 min.
 37     105 CUENCA,CARLOS        MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:41:54     3:40 min.
 38     213 SANFELIZ,JUAN JOSE   MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:41:54     3:40 min.
 39      65 GARCIA,ANGEL         MA-30 CICLORIOSECO C.D./D¥CASTRO                 02:41:54     3:40 min.
 40     211 MADERA,CELESTINO     MA-50 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:41:54     3:40 min.
 41      80 NISTAL,HUGO          MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:41:54     3:40 min.
 42     118 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:41:54     3:40 min.
 43     126 SEDANO,FRANCISCO     MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL     02:41:54     3:40 min.
 44     111 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:41:54     3:40 min.
 45     101 ALVAREZ,ALBERTO      MA-40 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:41:54       3:40 min.
 46     122 ROBLES,JUAN MANUEL   MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL     02:41:54     3:40 min.
 47      74 HURTADO,JULIO FRANCI MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:41:54     3:40 min.
 48     104 CASTRO,JOSE RAMON    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 02:43:40       5:26 min.
 49      59 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 CICLORIOSECO C.D./D¥CASTRO                 02:43:40     5:26 min.
 50      25 RUIZ,RUBEN           MA-30 SANTUTXU T.E./SANTUTXU T.E.                02:44:27     6:13 min.
 51     256 PEREZ,JAVIER         MA-60 DISCOBOLO SPORT C.D./DISCOBOLO SPORT MA 02:44:53        6:39 min.
 52      54 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:44:53     6:39 min.
 53     117 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:44:53     6:39 min.
 54      36 CACERES,CARLOS       MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID     02:44:53     6:39 min.
 55      52 SUAREZ,ILDEFONSO     MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:46:02       7:48 min.
 56      23 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:46:02        7:48 min.
 57      24 ROTELLA,JAVIER       MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:46:36     8:22 min.
 58      96 RODRIGUEZ,ALEXIS     MA-30 CON DOS PI—ONES C.D./CON DOS PI—ONES C 02:47:11         8:57 min.

Corredores clasificados : 58

Clasificación de : SENIORS
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1       4 FEITO,DANIEL         SENIO CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:40:25          min.
  2       7 LOPEZ,DAVID          SENIO NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:40:27        2 seg.
Clasificación de : MASTERS - 30
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      57 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:38:14
  2      22 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:38:14            mt.
  3      61 FERRERO,RICARDO      MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:38:14            mt.
  4      26 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:38:14            mt.
  5      84 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./CUATRO CAMINOS C.C.     02:38:14            mt.
  6      64 GARCIA,SIMON         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:38:14            mt.
  7      89 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:38:18        4   seg.
  8      71 VILLALAIN,I—AKI      MA-30 BICILOKURA C.D.C./FRUTAS EDERRA             02:38:37       23   seg.
  9      88 REDONDO,AITOR        MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:38:53       39   seg.
 10      43 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU    02:38:53       39   seg.
 11      35 BOLADO,DIEGO         MA-30 HERMINIO DIAZ ZABALA C.C./HERMINIO DIAZ     02:38:53       39   seg.
 12      49 CUETARA,FRANCISCO    MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU    02:38:53       39   seg.
 13      56 DIEZ,ALFREDO         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:38:53       39   seg.
 14      70 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:38:53       39   seg.
 15      51 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:38:53       39   seg.
 16      37 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:38:53       39   seg.
 17      41 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR      02:38:53       39   seg.
 18      73 GUTIERREZ,JUAN MANUE MA-30 IVAN GUTIERREZ PE—A CICL/IVAN GUTIERREZ     02:40:25     2:11   min.
 19      21 ARRIOLA,ALVARO       MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT/ZUGOR-GRSS         02:40:25     2:11   min.
 20      78 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL/BICICLETAS SAN    02:40:27     2:13   min.
 21      46 CORRAL,DAVID         MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:40:27     2:13   min.
 22      86 PRIETO,DAVID         MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU    02:40:27     2:13   min.
 23      47 MAGARI—O,LUIS        MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:40:27     2:13   min.
 24      62 FUERTES,IVAN         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:40:27     2:13   min.
 25      65 GARCIA,ANGEL         MA-30 CICLORIOSECO C.D./D¥CASTRO                  02:41:54     3:40   min.
 26      80 NISTAL,HUGO          MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:41:54     3:40   min.
 27      74 HURTADO,JULIO FRANCI MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:41:54     3:40   min.
 28      59 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 CICLORIOSECO C.D./D¥CASTRO                  02:43:40     5:26   min.
 29      25 RUIZ,RUBEN           MA-30 SANTUTXU T.E./SANTUTXU T.E.                 02:44:27     6:13   min.
 30      54 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:44:53     6:39   min.
 31      36 CACERES,CARLOS       MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:44:53     6:39   min.
 32      52 SUAREZ,ILDEFONSO     MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:46:02     7:48   min.
 33      23 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:46:02     7:48   min.
 34      24 ROTELLA,JAVIER       MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:46:36     8:22   min.
 35      96 RODRIGUEZ,ALEXIS     MA-30 CON DOS PI—ONES C.D./CON DOS PI—ONES C      02:47:11     8:57   min.

Clasificación de : MASTERS - 40
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     108 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-      02:38:14            mt.
  2     115 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:38:16        2   seg.
  3     128 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                   02:38:16        2   seg.
  4     110 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:38:53       39   seg.
  5     109 GARCIA,RAMON         MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:38:53       39   seg.
  6     103 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.     02:38:53       39   seg.
  7     127 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:40:25     2:11   min.
  8     105 CUENCA,CARLOS        MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:41:54     3:40   min.
  9     118 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID       02:41:54     3:40   min.
 10     126 SEDANO,FRANCISCO     MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:41:54     3:40   min.
 11     111 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:41:54     3:40   min.
 12     101 ALVAREZ,ALBERTO      MA-40 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:41:54     3:40   min.
 13     122 ROBLES,JUAN MANUEL   MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:41:54     3:40   min.
 14     104 CASTRO,JOSE RAMON    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:43:40     5:26   min.
 15     117 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                    02:44:53     6:39   min.

Clasificación de : MASTERS - 60
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     256 PEREZ,JAVIER         MA-60 DISCOBOLO SPORT C.D./DISCOBOLO SPORT MA     02:44:53          min.

Clasificación de : MASTER 50
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     203 GONZALEZ,SILVINO     MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:38:53            seg.
  2     202 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:40:09     1:16   min.
  3     218 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS     02:40:27     1:34   min.
  4     213 SANFELIZ,JUAN JOSE   MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:41:54     3:01   min.
  5     211 MADERA,CELESTINO     MA-50 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:41:54     3:01   min.

Clasificación por equipos
----------------------------------------------------------------------------------------------------
   1 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI       07:54:44
   2 BICI-XTREM-GRUPO VEGA           07:56:39 a     1:55
   3 CERVEZA CALEYA                  07:56:39 a     1:55
   4 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE        07:56:41 a     1:57
   5 LUGONES C.C.                    07:57:34 a     2:50
  6   LA VIRGEN DEL CAMINO CDC      07:59:01   a    4:17
  7   MAS MADERA VALLADOLID         07:59:01   a    4:17
  8   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN        08:08:23   a   13:39
  9   ASTUR-MASTER                  08:11:40   a   16:56

Clasificación de : MontaÒa
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     84 PEREZ,RAFAEL          MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./CUATRO CAMINOS C.C.       3 Pts