Month: mayo 2014

VI TROFEO MASTER DE MAREO Y CAMPEONATOS ASTURIAS DE MONTAÑA

El sábado 24 de mayo disputamos una vez más el Trofeo Máster de Mareo,en casa como se suele decir,dado que se disputa por carreteras muy frecuentadas por nosotros habitualmente.La única diferencia respecto a ediciones anteriores sería que esta vez se optó por hacerlo al revés;no se sube el repecho de Llantones pero en cambio el resto del circuito,al que se darían 8 vueltas, “pica” más hacia arriba,sin grandes desniveles pero que iba a hacer gran daño.Imagen

El vencedor Cavero.

La participación no fué grande,unos 70 corredores ( o menos ).De salida el equipo Guia Color toma el mando imponiendo un fuertísimo ritmo ya desde el km 0,a sabiendas de que la parte más comprometida del circuito podría ser la bajada,situada a 1km de la salida.Ataques constantes provocan rápidamente una fuga de unos 20 corredores,logrando una ventaja aproximada de unos 2-3 minutos.Nosotros no logramos meternos en la fuga,Pablo lo intenta en vano con otros dos corredores,los cuales no daban relevo por lo que ya sería tarde.Nos mantenemos en el reducido pelotón aguantando vuelta tras vuelta el intenso ritmo al que se rodaba.Las piernas se iban resintiendo con el paso de los kilometros.

Imagen Pablo y Juanjo.

Por delante,Jose Antonio Cavero se va en solitario de la fuga,aumentando poco a poco la ventaja,por lo que llega en solitario a la meta,avebtajando en 2 minutos a Francisco Cuetara (Biciextrem-Grupo Vega), y a Jose Antonio Castilla (Caleya).El resto del grupo llega dividido,consiguiendo la victoria entonces Juan Manuel Toribio (Caleya) en Master 40 y Daniel Feito (Guia Color) en Senior.

Imagen Juan Huerdo en carrera.

 En el pelotón entramos nosotros,Juan Huerdo,Pablo Turrado y Juanjo,que haría 2º en su categoría,Master 50,demostrándonos algo que ya sabiamos,la increíble calidad y “clase” de este corredor.Jose Miguel Vázquez sería el vencedor en su categoría,mientras que el incombustible Luis Benito lo haría en Master 60.La victoria por equipos se la llevaría el Caleya.

 En resumen,fué una carrera que a priori sabíamos que se haría muy dura,así fué,pero a pesar de que no conseguimos meternos en la fuga,sí que nos fuimos contentos por el trofeo conseguido por Juanjo y por haber terminado los tres.

 

 Y para completar el fin de semana,Pablo y Juan acudimos a los Campeonatos de Asturias de Montaña,celebrados en el ya conocido puerto de La Tornería en Llanes.La cronoescalada de 5,3 km,se nos hizo bastante dura,a parte de los ya por sí duros desniveles,las piernas no estaban en su mejor momento dada la “caña” de la tarde anterior.Aún asi,bajo la lluvia que acompañó toda la mañana,afrontamos las rampas del “Mazucu” con intención de subir lo más rapido posible;el resultado sería el 5º puesto de Juan en su categoría Master 40 y el 11º de Pablo en Master 30

.ImagenPablo en la salida de la crono.

CTO. de Asturias de Cronoescalada individual 2014

CTO. de Asturias de Cronoescalada individual 2014

De nuevo se celebra el Campeonato de Asturias de montaña cronoescalada individual, que en esta ocasión se traslada hacia el oriente asturiano, al Alto de La Tornería, con salida desde Parres, en Llanes. Trazado de 5,3 km. con picos del 16 % en sus 2,5 últimos km.

La salida tendrá lugar a las 10:00 horas del próximo domingo 25 de mayo, y la organización correrá a cargo del C. D. Altitud en colaboración con la FCPA.

Categorías

La prueba estará abierta solo a corredores con licencia asturiana de las categorías, cadete, junior, élite, sub23, máster 30, máster 40, máster 50, máster 60, así como las categorías féminas de, cadete, junior y élite.

Inscripciones

Para poder participar en la prueba será obligatorio realizar una preinscripción rellenando el formulario inferior. Las inscripciones permanecerán abiertas hasta el jueves 22 de mayo a las 19 horas. Pasado este plazo no se admitirá ninguna inscripción más. El día de la prueba no se aceptarán inscripciones.

RUTÓMETRO

INSCRIPCIONES

El domingo 18 Mayo se disputó el III Trofeo Ciudad de Rioseco, organizado por nuestro amigo y ex-compañero Rubén G.de Castro, que junto con el Ayuntamiento de Medina de Rioseco consigueron sacar adelante esta prueba un año más. La participación no fue alta dada la coincidencia con otras carreras en Madrid y otras comunidades cercanas. Aún asi en la salida unos 70 corredores. Por nuestra parte, sólo tenemos la representación de Pablo Turrado (quien escribe):

_MG_5737 (2)

Salimos a las 11 para dar una vuelta neutralizados por el pueblo para tomar la carretera dirección Castromonte. Una vez dado el pistoletazo de salida, la tónica habitual, ataque tras ataque intentando hacer hueco, entre los que me incluyo, pero no conseguimos más que unos pocos segundos. Al paso por Castromonte, sí que consiguen algo mas de renta  4 corredores que después serian neutralizados (Diego Fernandez del Turisleón,  Jesus Angel del Mas Madera, Cuenca del Caleya y Miguel del Deportes Fernando. El circuito, entre Castomonte y La Santa Espina, al que se darían 3 vueltas, presentaba dos repechos, no demasiado duros pero si que te hacían sufrir con el paso de los kilometros. El ritmo es alto constantemente, aunque no tanto como hace dos ediciones, cuando se llegó con una media de casi 45km/hlarrea_vencedor_rioseco_2014; en esta ocasión “sólo”fué de 42…

Ya en la última vuelta, en la subida dirección a Castromonte, se consigue ir un grupo por delante compuesto por unos 15 corredores; yo mismo intento saltar en la subida pero las piernas ya iban dando señales de fatiga y decido quedar en el grupo principal. Por delante,a un minuto aproximadamente, se iba a decidir el ganador, que no sería otro que Jose Antonio Larrea (Goerna-Intrespa),que salta de sus compañeros de fuga para presentarse en meta en solitario. Segundo sería Miguel Angel Andres seguido de Angel Salvador. En Senior el ganador fué Zigor Ceballos, Carlos Cuenca en Master 40,César Salamanqués en 50 y Rafael Navarro en 60. La montaña para Diego Fernandez y las metas volantes para Jesus Angel del Pozo. Yo entro en el pelotón en posición 19 de Master 30 a 1´36¨ del vencedor.

En resumen, una bonita carrera, bien organizada, buenas carreteras, destacando que no hubo ninguna caída y con una buena participación. Si sumamos a todo eso el buen tiempo que hizo todo el dia ( casi 30º), y las hamburquesas que comimos para recuperar con la compañia de Rubén de Castro,Zigor Ceballos y Cristian, con las chicas MMM,(Marisol,Maider y Merce)….pasamos un domingo de ciclismo perfecto!!!

OTRAS CRONICAS:

Masters Abloque

La Voz de Rioseco

 -Deportes Fernando

 

III TROFEO MASTER “CIUDAD DE MEDINA DE RIOSECO”

cartel_rioseco_2014 Domingo 18 de mayo a las 11:00 en la Plaza Mayor de Medina de Rioseco.  Organizado por el Club Ciclista Ciclorioseco. 86 km por el tradicional circuito  alrededor de Castromonte y La Santa Espina. Circuito bastante llano con el  repecho de La Santa Espina y el de Castromonte como puntos “calientes”.

Las inscripciones se pueden realizar a través de la web de la Federación Castellano  Leonesa de ciclismo. EL precio es de 10 € por corredor y el plazo para inscribirse  de forma anticipada finaliza el jueves 15 de mayo. La participación está abierta  para las categorías senior, máster 30, 40, 50 y 60. Podéis solicitar más  información a Ángel (983 725043, 637 74 41 10) o Rubén (625 48 20 62) o por email equipodeciclismodecastro@gmail.com. También será posible inscribirse el mismo día de la prueba.

Recorrido

Medina de Rioseco, Plaza Mayor, Calle Lázaro Alonso, Plaza Santo Domingo, Avenida Juan Carlos I, N-601, Valverde de Campos, Castromonte, Monte de San Lorenzo, La Santa Espina, Castromonte, ( 3 vueltas circuito: Castromonte, Monte de San Lorenzo, La Espina, Castromonte), Villabrágima, Medina de Rioseco (Mercado de Ganado), Avenida Quinto Centenario.

Horarios

El punto de encuentro estará situado en el Ayuntamiento de Medina de Rioseco, en la Plaza Mayor. Los horarios a tener en cuenta son los que se detallan a continuación:

  • 9.30 HORAS: APERTURA CONTROL DE FIRMAS y RETIRADA DE DORSALES.(Ayuntamiento)
  • 10.30 HORAS: CIERRE CONTROL DE FIRMAS
  • 10.45 HORAS: LLAMADA CORREDORES
  • 10.55 HORAS: SALIDA NEUTRALIZADA
  • 11.00 HORAS: SALIDA REAL KM 0
  • 13.30 HORAS: ENTREGA DE TROFEOS

 

VI Trofeo Máster Mareo.- P. C. Luis Sánchez Huergo

La Peña Ciclista Luis Sánchez Huergo comienza con la primera de sus carreras en esta temporada, el VI Trofeo Máster Mareo, que se disputará el sábado 24 de mayo a partir de las 16 horas en Mareo, Gijón
El recorrido sufrirá un cambio sustancial, y es que será el mismo de la pasada edición pero en sentido inverso, con un total de 10,3 km por vuelta, con salida y meta en el Bar Corsario del Estanco de Mareo.

Sénior, máster 30 y máster 40.- 8 Vueltas. 
Máster 50.- 7 Vueltas. 
Máster 60.- 6 vueltas.

Para poder participar en la prueba será obligatorio realizar una preinscripción rellenando el formulario inferior. Las inscripciones podrán formalizarse hasta el jueves 22 de mayo a las 19 horas. Pasado este plazo no se admitirán más inscripciones. La participación en la prueba tendrá un coste de 10 €, que se pagarán a la hora de retirar el dorsal, para lo que será necesario entregar la licencia, que será devuelta a la hora de devolver el dorsal una vez finalizada la prueba.

http://www.ciclismoasturiano.es/index.php/carretera/master/item/365-vi-trofeo-master-mareo

 

TROFEO MASTER DE FIGAREDO


Imagen

Estamos de estreno: web nueva,equipacion nueva….y Juan y Juanjo regresan a la competicion!!!. No podiamos faltar a la clásica carrera de Figaredo-

Al habitual trazado de esta prueba nos presentamos alli Pablo,Juan Huerdo y Juanjo,quien se estrena con nosotros en las carreras.

Con puntualidad salimos a las 16h para dar 4 vueltas al circuito llano,al cual Juanjo se incorporaría en la segunda vuelta con el resto de corredores de su categoría,Master 50.El desarrollo de la carrera,lo habitual,continuos intentos de fuga,de los que solo uno de ellos consigue coger unos 2 minutos de ventaja con varios corredores(Alexis Rodríguez (Guía Color) ,Francisco Sedano (Sila Alimentacion), Jesús Ángel (Mas Madera),Angel de Castro,entre otros.El intenso ritmo,cercano a los 44 km/h de media,da lugar a nerviosismo en el pelotón,lo que provoca varias caídas que por suerte nosotros conseguimos evitar, no sin algún susto….

Ya en la tercera vuelta,y con los escapados aún por delante,el equipo Turisleón decide tomar el control de la carrera,imponiendo un intenso ritmo que incluso llega a romper el pelotón en algún momento.Direccion a Moreda circulamos casi en cuneta en fila de uno,donde ya se nota la fatiga provocando cortes.La fuga es neutralizada y después de las 4 vueltas llanas tomamos la carretera dirección Pola de Lena para afrontar la única subida del dia,Carabanzo,donde las rampas ponen a cada uno en su lugar.Nosotros nos mantenemos en el ya reducido pelotón,con las piernas tocadas,pero ahí.Ya en las primeras rampas una caída nos corta por atrás,por lo que decidimos seguir a nuestro ritmo hasta meta ya con las piernas bastante tocadas.

Por delante la carrera se decide en las ultimas ramas,donde el ataque de Diego Fernández da una merecida victoria a su equipo Turisleón.Nosotros entramos en meta con Juanjo en primer lugar,seguido de Pablo y Juan que entramos juntos.

Nos queda un sabor agridulce por poder haberlo hecho mejor,pero con la tranquilidad de no haber sufrido ningún percance,que fueron muchos,y esperamos que los afectados se recuperen pronto.

Y por supuesto no queremos olvidar todo el apoyo recibido en esta nueva etapa del club,sobre todo por el esfuerzo economico que supone a los patrocinadores,Avirsa Norte,Aqviles Fisioterapia y Croma Serigrafía,que gracias a ellos aqui seguimos año tras año.

 

Clasificación   : V TROFEO MASTER FIGAREDO

Lugar de celebración : FIGREDO
Fecha                : 10/05/14
Clase de la prueba   : CM3    / Masters Otras Carreras Asturias

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      57 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:14
  2      22 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:38:14          mt.
  3     108 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:38:14          mt.
  4      61 FERRERO,RICARDO      MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:14             mt.
  5      26 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID     02:38:14          mt.
  6      84 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./CUATRO CAMINOS C.C.    02:38:14          mt.
  7      64 GARCIA,SIMON         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL     02:38:14          mt.
  8     115 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:16           2 seg.
  9     128 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                  02:38:16        2 seg.
 10      89 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:38:18        4 seg.
 11      71 VILLALAIN,I—AKI      MA-30 BICILOKURA C.D.C./FRUTAS EDERRA            02:38:37       23 seg.
 12      88 REDONDO,AITOR        MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:38:53       39 seg.
 13     110 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:38:53       39 seg.
 14      43 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU 02:38:53         39 seg.
 15      35 BOLADO,DIEGO         MA-30 HERMINIO DIAZ ZABALA C.C./HERMINIO DIAZ    02:38:53       39 seg.
 16     109 GARCIA,RAMON         MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:53          39 seg.
 17      49 CUETARA,FRANCISCO    MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU 02:38:53         39 seg.
 18      56 DIEZ,ALFREDO         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL     02:38:53       39 seg.
 19     203 GONZALEZ,SILVINO     MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 02:38:53         39 seg.
 20      70 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:38:53       39 seg.
 21     103 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.    02:38:53       39 seg.
 22      51 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID     02:38:53       39 seg.
 23      37 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:38:53       39 seg.
 24      41 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:38:53           39 seg.
 25     202 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:40:09     1:55 min.
 26     127 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 02:40:25       2:11 min.
 27       4 FEITO,DANIEL         SENIO CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:40:25     2:11 min.
 28      73 GUTIERREZ,JUAN MANUE MA-30 IVAN GUTIERREZ PE—A CICL/IVAN GUTIERREZ 02:40:25        2:11 min.
 29      21 ARRIOLA,ALVARO       MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT/ZUGOR-GRSS        02:40:25     2:11 min.
 30      78 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL/BICICLETAS SAN 02:40:27       2:13 min.
 31       7 LOPEZ,DAVID          SENIO NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:40:27     2:13 min.
 32     218 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:40:27        2:13 min.
 33      46 CORRAL,DAVID         MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:40:27     2:13 min.
 34      86 PRIETO,DAVID         MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU 02:40:27       2:13 min.
 35      47 MAGARI—O,LUIS        MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                  02:40:27     2:13 min.
 36      62 FUERTES,IVAN         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:40:27     2:13 min.
 37     105 CUENCA,CARLOS        MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:41:54     3:40 min.
 38     213 SANFELIZ,JUAN JOSE   MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:41:54     3:40 min.
 39      65 GARCIA,ANGEL         MA-30 CICLORIOSECO C.D./D¥CASTRO                 02:41:54     3:40 min.
 40     211 MADERA,CELESTINO     MA-50 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:41:54     3:40 min.
 41      80 NISTAL,HUGO          MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:41:54     3:40 min.
 42     118 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:41:54     3:40 min.
 43     126 SEDANO,FRANCISCO     MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL     02:41:54     3:40 min.
 44     111 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-    02:41:54     3:40 min.
 45     101 ALVAREZ,ALBERTO      MA-40 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:41:54       3:40 min.
 46     122 ROBLES,JUAN MANUEL   MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL     02:41:54     3:40 min.
 47      74 HURTADO,JULIO FRANCI MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:41:54     3:40 min.
 48     104 CASTRO,JOSE RAMON    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI 02:43:40       5:26 min.
 49      59 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 CICLORIOSECO C.D./D¥CASTRO                 02:43:40     5:26 min.
 50      25 RUIZ,RUBEN           MA-30 SANTUTXU T.E./SANTUTXU T.E.                02:44:27     6:13 min.
 51     256 PEREZ,JAVIER         MA-60 DISCOBOLO SPORT C.D./DISCOBOLO SPORT MA 02:44:53        6:39 min.
 52      54 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                  02:44:53     6:39 min.
 53     117 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:44:53     6:39 min.
 54      36 CACERES,CARLOS       MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID     02:44:53     6:39 min.
 55      52 SUAREZ,ILDEFONSO     MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS 02:46:02       7:48 min.
 56      23 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR 02:46:02        7:48 min.
 57      24 ROTELLA,JAVIER       MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA     02:46:36     8:22 min.
 58      96 RODRIGUEZ,ALEXIS     MA-30 CON DOS PI—ONES C.D./CON DOS PI—ONES C 02:47:11         8:57 min.

Corredores clasificados : 58

Clasificación de : SENIORS
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1       4 FEITO,DANIEL         SENIO CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:40:25          min.
  2       7 LOPEZ,DAVID          SENIO NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:40:27        2 seg.
Clasificación de : MASTERS - 30
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      57 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:38:14
  2      22 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:38:14            mt.
  3      61 FERRERO,RICARDO      MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:38:14            mt.
  4      26 SANCHEZ,ALBERTO      MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:38:14            mt.
  5      84 PEREZ,RAFAEL         MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./CUATRO CAMINOS C.C.     02:38:14            mt.
  6      64 GARCIA,SIMON         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:38:14            mt.
  7      89 ROCES,PABLO          MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:38:18        4   seg.
  8      71 VILLALAIN,I—AKI      MA-30 BICILOKURA C.D.C./FRUTAS EDERRA             02:38:37       23   seg.
  9      88 REDONDO,AITOR        MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:38:53       39   seg.
 10      43 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU    02:38:53       39   seg.
 11      35 BOLADO,DIEGO         MA-30 HERMINIO DIAZ ZABALA C.C./HERMINIO DIAZ     02:38:53       39   seg.
 12      49 CUETARA,FRANCISCO    MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU    02:38:53       39   seg.
 13      56 DIEZ,ALFREDO         MA-30 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:38:53       39   seg.
 14      70 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:38:53       39   seg.
 15      51 DEL POZO,JESUS ANGEL MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:38:53       39   seg.
 16      37 CASTILLA,JOSE ANTONI MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:38:53       39   seg.
 17      41 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR      02:38:53       39   seg.
 18      73 GUTIERREZ,JUAN MANUE MA-30 IVAN GUTIERREZ PE—A CICL/IVAN GUTIERREZ     02:40:25     2:11   min.
 19      21 ARRIOLA,ALVARO       MA-30 TINO ZABALLA CLUB DEPORT/ZUGOR-GRSS         02:40:25     2:11   min.
 20      78 MENDEZ,FERNANDO      MA-30 BICICLETAS SANCHEZ-CACHUL/BICICLETAS SAN    02:40:27     2:13   min.
 21      46 CORRAL,DAVID         MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:40:27     2:13   min.
 22      86 PRIETO,DAVID         MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/BICI-XTREM-GRU    02:40:27     2:13   min.
 23      47 MAGARI—O,LUIS        MA-30 LUGONES C.C./LUGONES C.C.                   02:40:27     2:13   min.
 24      62 FUERTES,IVAN         MA-30 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:40:27     2:13   min.
 25      65 GARCIA,ANGEL         MA-30 CICLORIOSECO C.D./D¥CASTRO                  02:41:54     3:40   min.
 26      80 NISTAL,HUGO          MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:41:54     3:40   min.
 27      74 HURTADO,JULIO FRANCI MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:41:54     3:40   min.
 28      59 FERNANDEZ,JULIO CESA MA-30 CICLORIOSECO C.D./D¥CASTRO                  02:43:40     5:26   min.
 29      25 RUIZ,RUBEN           MA-30 SANTUTXU T.E./SANTUTXU T.E.                 02:44:27     6:13   min.
 30      54 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:44:53     6:39   min.
 31      36 CACERES,CARLOS       MA-30 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID      02:44:53     6:39   min.
 32      52 SUAREZ,ILDEFONSO     MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:46:02     7:48   min.
 33      23 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-30 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:46:02     7:48   min.
 34      24 ROTELLA,JAVIER       MA-30 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:46:36     8:22   min.
 35      96 RODRIGUEZ,ALEXIS     MA-30 CON DOS PI—ONES C.D./CON DOS PI—ONES C      02:47:11     8:57   min.

Clasificación de : MASTERS - 40
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     108 GANCEDO,JOSE MANUEL MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-      02:38:14            mt.
  2     115 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:38:16        2   seg.
  3     128 VIGIL,JUAN ALBERTO   MA-40 COLLOTO C.C./COLLOTO C.C.                   02:38:16        2   seg.
  4     110 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:38:53       39   seg.
  5     109 GARCIA,RAMON         MA-40 ASTORGA C.D.C./ADMON 2 LOT ASTORGA- TUR     02:38:53       39   seg.
  6     103 BERNARDO,JESUS       MA-40 VALLES MINEROS C.C./VALLES MINEROS C.C.     02:38:53       39   seg.
  7     127 VEGA,MANFREDO JOS    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:40:25     2:11   min.
  8     105 CUENCA,CARLOS        MA-40 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:41:54     3:40   min.
  9     118 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 PARQUESOL C.D.C./MAS MADERA VALLADOLID       02:41:54     3:40   min.
 10     126 SEDANO,FRANCISCO     MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:41:54     3:40   min.
 11     111 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:41:54     3:40   min.
 12     101 ALVAREZ,ALBERTO      MA-40 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS    02:41:54     3:40   min.
 13     122 ROBLES,JUAN MANUEL   MA-40 LA VIRGEN DEL CAMINO CDC/LA VIRGEN DEL      02:41:54     3:40   min.
 14     104 CASTRO,JOSE RAMON    MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:43:40     5:26   min.
 15     117 HUERDO,JUAN MARCELI MA-40 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                    02:44:53     6:39   min.

Clasificación de : MASTERS - 60
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     256 PEREZ,JAVIER         MA-60 DISCOBOLO SPORT C.D./DISCOBOLO SPORT MA     02:44:53          min.

Clasificación de : MASTER 50
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     203 GONZALEZ,SILVINO     MA-50 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N/SANTI PEREZ-MI    02:38:53            seg.
  2     202 GARCIA,FERNANDO      MA-50 CARLOS BARREDO P.C./GUIA COLOR- PINDAL-     02:40:09     1:16   min.
  3     218 VAZQUEZ,JOSE MIGUEL MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN/C.D.OVIEDO-CICLOS     02:40:27     1:34   min.
  4     213 SANFELIZ,JUAN JOSE   MA-50 ASTUR-MASTER/ASTUR-MASTER                   02:41:54     3:01   min.
  5     211 MADERA,CELESTINO     MA-50 NALONTEAM CLUB CICLISTA/CERVEZA CALEYA      02:41:54     3:01   min.

Clasificación por equipos
----------------------------------------------------------------------------------------------------
   1 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI       07:54:44
   2 BICI-XTREM-GRUPO VEGA           07:56:39 a     1:55
   3 CERVEZA CALEYA                  07:56:39 a     1:55
   4 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE        07:56:41 a     1:57
   5 LUGONES C.C.                    07:57:34 a     2:50
  6   LA VIRGEN DEL CAMINO CDC      07:59:01   a    4:17
  7   MAS MADERA VALLADOLID         07:59:01   a    4:17
  8   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN        08:08:23   a   13:39
  9   ASTUR-MASTER                  08:11:40   a   16:56

Clasificación de : MontaÒa
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     84 PEREZ,RAFAEL          MA-30 CUATRO CAMINOS C.C./CUATRO CAMINOS C.C.       3 Pts

 

© 2017

Theme by Anders NorenUp ↑